Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Сентябрь » 29 » Запечатлеть историю
19:55
Запечатлеть историю

В МАОУ «Дмитровская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» в рамках 11 Медиа-недели Подмосковья состоялась встреча обучающихся 4-8 классов с членами Союза журналистов России Л.Л. Шныревой и В.А. Лобазовой.

Заслуженный работник печати Московской области Валентина Лобазова рассказала ребятам о том, что такое медиа-ресурсы, с какими средствами массовой информации каждый человек сталкивается ежедневно и действительно ли трудоемкое это дело – написать статью, сделать фоторепортаж, отредактировать чью-то заметку. Профессия журналиста, фоторепортера, редактора требует не только умственного труда, но и физических усилий. Ведь что такое сделать репортаж с какого-либо массового мероприятия, рассказать о визите, например, в наш город известного человека или чиновника? Оказывается, не все так просто, как кажется со стороны. Валентина Александровна сначала напомнила ребятам мультик, в котором кот Матроскин сказал, что сначала набегаешься, чтобы снять, а потом столько же набегаешься, чтобы фотокарточку подарить. А еще она привела примеры, когда журналисты рисковали своим здоровьем и даже жизнью, чтобы поведать читателям или телезрителям настоящую правду о каком-нибудь событии. Не зря же считается, что по риску профессия журналиста – на втором месте после летчиков-испытателей. А еще рассказала о кропотливой редакторской и корректорской работе, людях других профессий, участвующих в подготовке к печати газет, журналов и даже книг, о радиокорреспондентах и телекорах, о встречах с интересными людьми.

Огромный опыт за плечами фотокорреспондента Л.Л. Шныревой, победителя большого количества районных, региональных, всероссийских и международных конкурсов профессионального мастерства. Любовь Леонидовна поделилась с ребятами воспоминаниями о том, как начиналась ее трудовая и творческая деятельность, показала уникальные приспособления и пленки, на которых ей довелось работать, рассказала о том, как раньше делались черно-белые фотографии и как сегодня фотокоры используют современную цифровую аппаратуру. Но работа фотокора на съемках не заканчивается: еще многое нужно сделать, прежде чем снимки попадут на страницы газет, журналов, книг, фотоальбомов, плакатов, баннеров. Фотоальбомы Любови Леонидовны – это настоящие страницы истории Подмосковья и, в частности, Дмитровского края. На снимках запечатлены события, давно канувшие в Лету, уникальные мгновения праздников и буден дмитровчан, а еще портреты людей, которые оставили свой след в истории малой родины, многих из них уже нет с нами, но жива память о них. Если собрать все, что сделано с участием Любови Леонидовны, получится огромная библиотека! А сколько ее работ можно увидеть в музеях! Причем не только дмитровских! Некоторые фотоработы Л.Л. Шныревой тиражируются на рекламных баннерах, используются в книгах уже как предметы исторической и художественной ценности. Ребята внимательно слушали рассказы журналистов, с большим интересом рассматривали альбомы и газеты, задавали вопросы.

Гостья подарила ребятам свои работы, на которых запечатлены Герой Советского Союза генерал-майор А.П. Солуянов, Герой РФ полковник ВВС И.Е. Тарелкин и его сын - Герой России летчик-космонавт Е.И. Тарелкин. 

Л.Л. Шнырева дала совет, как правильно фотографировать на телефон или цифровой фотоаппарат. Ну, а на прощание, как всегда, - коллективный фотоснимок на память.

Валентина Лобазова.

Фото автора.

 

Категория: Новости отделения | Просмотров: 302 | Добавил: sstulov | Теги: Лобазова, Союз журналистов России, Дмитровское отделение, медиа-неделя Подмосковья, Шнырева | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: