Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Сентябрь » 17 » Встреча юнкоров с главой Дмитровского района
19:14
Встреча юнкоров с главой Дмитровского района

13 сентября 2013 г. рамках 7 Медиа-недели Подмосковья в центре детского творчества "Радуга" г. Дмитрова прошла встреча юных журналистов с Главой Дмитровского муниципального района Еленой Трошенковой и руководством районного отделения Союза журналистов России.

Во встрече приняли участие более 45 человек, в том числе представители Дмитровского молодежного медиацентра, районных СМИ и Русской православной церкви, члены Союза журналистов России из райотделения и учащиеся гимназии «Дмитров», лицея № 4, школ № 7,8 и 9 города.

Вначале присутствующие посмотрели видеофильм о Союзе журналистов России, его областном и районном отделениях, СМИ района, подготовленный членами СЖР к 60-летию Союза журналистов Подмосковья, а затем послушали выступление одного из организаторов встречи, руководителя районного отделения союза, главного редактора газеты "Тень" Станислава Стулова о юбилее организации, районном конкурсе школьных СМИ и выпускаемой им газете.

Глава района, кандидат экономических наук Елена Трошенкова, избранная на эту должность только минувшим летом, ранее с 2009 года работавшая первым заместителем главы администрации района по экономике, в режиме диалога рассказала юнкорам об азах профессий журналиста, копирайтера, фрилансера, об умении брать интервью, задавать вопросы, компетентности, вежливости. Журналист должен разбираться в том, о чем пишет, подвела итог руководитель района.

Затем Елена Борисовна целый час отвечала на вопросы участников встречи. Первый вопрос задала Анастасия Жигулевцева – юнкор молодежного медиацентра о том, сложнее ли быть главой района, чем первым заместителем по экономике, и что она открыла для себя в новой должности? Руководитель района пояснила, что она отвечала за то, что было неизвестно основной массе работников администрации. Но приходили работать молодые люди, молодой губернатор – люди нового поколения, поэтому она стала первой общаться в сетях Telegram, WhatsApp, Viber, решала неизвестные ранее задачи, например, связанные с внедрением электронного документооборота. Но на должности главы ее сфера деятельности стала шире, добавились вопросы социальной политики, культуры, образования, которыми раньше заниматься не приходилось.

Среди заданных вопросов – могла ли она представить, что станет главой района, необходимо ли высшее образование, чтобы стать успешным? Говорят, что молодежь изменилась, а какой глава была в молодом возрасте и что ей было важно и интересно?

Среди полных и обстоятельных ответов прозвучали и такие посылы: только в страшном сне могла представить, что стану главой района; высшее образование ума не дает, но оно необходимо, поэтому окончила институт, аспирантуру, защитила кандидатскую диссертацию по проблемам ценообразования; молодежь изменилась, но это здорово, что вы другие.

Ученик школы № 9 и администратор группы «Жизнь Дмитрова» сети «В контакте» Егор Томин задал вопрос о том, лично ли Елена Борисовна отвечает на вопросы в социальных сетях или ее секретарь? Из ответа стало ясно, что ведет переписку и лично, и ее помощник, поскольку невозможно все делать самой и одной просто не справиться, тем более, что рабочий день нередко заканчивается в 21 час и даже позже.

Целый час глава района отвечала на вопросы ребят и некоторых взрослых. И ни разу не ушла от ответа, откровенно, честно и открыто говорила о насущных проблемах: о невозможности обеспечения жильем большинства очередников, которые подчас ждут жилья даже с 1984 года, о подтасовке фактов на федеральных СМИ, о политике, которая является грязным делом, о влиянии СМИ на сознание людей, об источниках получения новостей, об экономике, предпринимательстве, утилизации мусора, общественном транспорте и многих других.

Настоятель Сретенского храма иерей Павел Мурзич, ответственный за работу с молодежью в Дмитровском благочинии, порадовался за то, что он услышал слово правды от главы района, причем, не ради электората или политики. И добавил, что молодым надо надеяться на самих себя и правильно выбирать дорогу в будущем.

Первая встреча нового главы района с юнкорами прошла успешно. Было видно: ребята остались довольны тем, что получили исчерпывающие ответы на свои вопросы от руководителя районной власти.

Сергей СТАНИН.

Публикация о встрече в молодежной газете "Выход в город" 2017.09.26 Выход в город Сентябрь

 

 

 

 

 

Категория: Новости отделения | Просмотров: 1212 | Добавил: sssmo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: