Приветствую Вас, Гость
Главная » 2023 » Февраль » 4 » К 80-летию снятия блокады Ленинграда
17:23
К 80-летию снятия блокады Ленинграда

27 января 2023 года в Российской Федерации и дружественных странах люди отмечали 80 лет полного снятия блокады Ленинграда в 1944 г. и освобождение в 1945 г. узников фашистской фабрики смерти "Освенцим" воинами Красной Армии.

К этим событиям обучающиеся Рыбненской СОШ тщательно готовились: выпустили альманах "Блокадной памяти страницы", брошюру "50 фактов о Холокосте", провели горькие уроки истории в память о жертвах Освенцима, блокадного Ленинграда, провели экскурсии в школьном музее "Вёрсты", подготовили памятные открытки, даже испекли хлеб по военному рецепту и современные пироги в подарок ветеранам.

27.01.2023 г. совместно с Ветеранами Совета ветеранов Дмитровского г о. отряд юнармейцев Буденновского отделения с педагогами возложили живые цветы к Вечному огню на Советской площади. Далее состоялось памятное торжество в актовом зале школы с участием ветеранов, кто в годы войны оказался в блокадном Ленинграде, прошел ад концлагерей и выжил, один из десяти детей, в нацистском плену.        

Исторический чемоданчик, доставленный из школьного музея, раскрыл тайны экспонатов времён ВОВ: блокадного чайника и черпака, которыми доставали ледяную воду из скованной Невы, весы с гирями, на которых взвешивали блокадные 125 г черного хлеба согласно хлебным карточкам, увидели дети и полоски газеты, которыми заклеивали стекла окон, чтобы сохранить их во время бомбежек,  старенькое одеяльце, которым завешивали для светомаскировки окна и рогатку, переданную музею блокадником Ершовым Борисом Тимофеевичем, из которой он стрелял по диверсантам в блокадном городе. Ветераны рассказывали о том, как выживали в трудные годы, а кадры кинохроники раскрыли детали и довершили реалистично картины военного времени.         

Прочитанные школьниками стихотворения и душевно исполненные огромным хором песни завершили эмоциональный посыл созданной атмосферы взаимопонимания, милосердия, сострадания и гордости за наших героев непокорённых в концлагерях, выстоявших перед натиском фашистов, переживших голод и испытания, не сдавших Ленинград и победивших нацистскую Германию!!! 

Дети вручили цветы, подарки, открытки, испеченные сладости ветеранам, пожелали  крепкого здоровья, бодрости, долгих лет жизни в счастье и радости, всех благ! 

Фото члена Союза журналистов России Любови ШНЫРЕВОЙ.

(Информация с сайта Рыбненской СОШ). 

Категория: Новости региона | Просмотров: 167 | Добавил: sstulov | Теги: Шнырева Любовь, Рыбнеская СОШ, Союз журналистов России | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: