Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Январь » 29 » Бесплатный доступ в госмузеи области для журналистов
23:29
Бесплатный доступ в госмузеи области для журналистов

Представители средств массовой информации получили бесплатный доступ во все государственные музеи Подмосковья.

Новая практика вводится в регионе. Она позволит журналистам посещать музейные центры с большей регулярностью и частотой. На входе необходимо будет предъявить редакционное удостоверение, пресс-карту международного образца, членский билет союза журналистов или иной официальный документ, удостоверяющий профессиональную принадлежность посетителя.

Бесплатный доступ представителей СМИ в музеи по официальным пресс-картам и удостоверениям – общемировая практика. В России это правило работает избирательно в разных регионах и распространяется не на все музеи.

«Речь не идет о том, что журналист находится в музее на работе и обязан разместить материал о данном музее в средстве массовой информации, – уточнила советник Губернатора Московской области по культуре Нармин Ширалиева. – Данная практика рассчитана, во-первых, на выстраивание партнерских отношений с представителями СМИ, она демонстрирует оценочный критерий профессии журналиста как высокий и достойный особого отношения. Во-вторых, именно журналисты являются «трендсеттерами» – людьми с высоким коммуникативным ресурсом, и полученная ими информация, впечатления о музее так или иначе станут достоянием большого количества людей».

«Работа по популяризации и развитию государственных музеев региона продолжается, – сказала министр культуры Московской области Оксана Косарева. – Недавно мы начали акцию «Музей – в подарок». Владелец специального сертификата имеет право вместе с членами своей семьи бесплатно посетить все государственные музеи Подмосковья. Теперь приглашаем журналистов оценить наши музеи. Там, поверьте, есть на что посмотреть, чем полюбоваться. И в любом случае подобные акции подталкивают жителей и гостей Московской области к изучению истории нашего края, способствуют сохранению памяти о выдающихся отечественных деятелях культуры и искусства».

В настоящее время в Московской области работают 12 государственных музеев: Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник, Серпуховский историко-художественный музей, музыкальный музей-заповедник П.И. Чайковского в Клину, музей-заповедник «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева в Пушкинском районе, литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово» в Чеховском районе, историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина в Одинцовском районе, историко-архитектурный и художественный музей в городском округе Звенигород, мемориальный музей-заповедник Д.И. Менделеева и А.А. Блока в Солнечногорском районе, музей «Зарайский Кремль», областной музей народных художественных промыслов в городском округе Мытищи, военно-технический музей в Ногинском районе.

http://sojp.ru/

Категория: Новости региона | Просмотров: 896 | Добавил: sssmo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: